[单选] 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”

  [复制链接]
查看: 409|回复: 6

5万

主题

8万

帖子

18万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
189573
发表于 2022-4-8 16:50:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
目:
[单选] 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。
A . 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B . 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C . 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D . 丁的车是银色的,甲的车是红色的

雅宝题库答案
****此区域为收费内容****    需支付 1 知识币后可查看,1币=0.01元查看答案


雅宝题库解析:
       甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说真话,其他两个则说假话。假设甲车为红色,条件符合;假设乙车是红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车是红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除;甲车是红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车为白色,乙车为银色,符合条件的只有选项C。所以本题的正确答案为C。

天涯海角也要找到Ni:[单选] 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”

回复

使用道具 举报

1

主题

3565

帖子

5361

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5361
发表于 2022-4-8 17:31:35 | 显示全部楼层
福建电大形考作业有答案吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

3605

帖子

5408

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5408
发表于 2022-4-8 17:31:39 | 显示全部楼层
奥鹏作业可以代做吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

3550

帖子

5326

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5326
发表于 2022-4-8 17:31:42 | 显示全部楼层
贵州电大形考作业可以做吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

3486

帖子

5229

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5229
发表于 2022-4-8 17:31:42 | 显示全部楼层
奥鹏吉林大学作业有答案吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

3487

帖子

5231

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5231
发表于 2022-4-8 17:31:44 | 显示全部楼层
奥鹏南开大学作业有答案吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

3480

帖子

5221

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5221
发表于 2022-4-8 17:31:44 | 显示全部楼层
奥鹏吉林大学作业有答案吗?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精彩课程推荐
|网站地图|网站地图